СПЕЦМОНТАЖРЕМОНТ
+ Каркасные дома
+ Капитальное строительство
+ Общестроительные работы
+ Нежилой фонд
+ Ремонт в ванной
+ Балконы
+ Сантехника
+ Новости
+ О КОМПАНИИ
+ История компании
+ Виды деятельности
+ Наши партнеры
+ Вакансии
+ Контакты
Отдел продаж (095) 782-74-14
[email protected]
БЫСТРАЯ НАВИГАЦИЯ

Главная Новости

Течет крыша что делать чем может помочь уличком если в этом вина соседей

Опубликовано: 12.10.2016

«Соседи с верхнего этажа затопили кухню и прихожую, на потолке появились безобразные пятна, обои отклеились. Что делать? Должны ли они компенсировать вред?», - с такими вопросами в юридические консультации обращаются достаточно нередко.

В согласовании с действующим законодательством вред, причиненный личности либо имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, этот вред причинившим. Как следует, вред, причиненный обладателям залитой квартиры, подлежит возмещению в 100% объеме. Вопрос более непростой – кем этот вред должен быть возмещен? Ведь залитие могло произойти не только лишь по вине собственников жилого помещения, да и квартиросъемщиков, например, либо жилищно-эксплуатационных органов, по вине которых потекли старенькые трубы. Таким макаром, чтоб получить возмещение причиненного вреда, нужно установить, кто является конкретным виновником аварии.
С учетом всего вышесказанного порядок ваших действий должен быть таким:


1. Зафиксировать факт залития методом составления акта с ролью потерпевшего, соседей, лиц, живущих в квартире, откуда поступала вода (последнее – очень принципиально), представителей жилищно-эксплуатационной службы (либо ТСЖ, если управление домом осуществляется таким методом). При всем этом все повреждения, вызванные залитием, должны быть указаны очень тщательно.


2. На основании акта найти цена причиненного вреда, состоящего из цены покоробленного имущества и цены восстановительного ремонта. Обычно, без помощи других такую оценку провести достаточно трудно, потому будет нужно помощь организации независящих оценщиков.


3. В случае отказа виновника аварии добровольно компенсировать вред, при наличии на руках акта залития и заключения оценочной комиссии у потерпевшего все есть шансы выиграть дело в суде.

Обычно, большая часть инцидентов, связанных с залитием соседей, удается решить в досудебном порядке. Если ваши соседи увидят, что вы настроены решительно и факт залития фиксируете документально, до суда дело навряд ли дойдет. Ну а если дойдет – с виновника взыщут цена всех понесенных убытков.

Соответственно, если вы залили соседей и не желаете платить – займите выжидательную позицию. Увидите активные деяния с их стороны – пойдете на мировую. Но вообщем конкретного ответа, что вам делать, ни один юрист в данном случае, естественно, не даст. Так как это вопрос не только лишь юридической, да и моральной, личной ответственности каждого.

Тел.: +7(495) 330-33-10
Факс: +7(495) 333-94-89
© СПЕЦМОНТАЖРЕМОНТ 2008
 
rss